/ Programação Regular
Mostrar Todos
Música
Teatro
Dança
Ópera
Exposição
Workshop
Formação
Cinema
Outras atividades
/ Educação e Mediação Cultural
/ Noutros Espaços

Exposição | Outros Locais
Domingo, 1 Janeiro | 10h00 a Segunda, 31 Dezembro | 10h00
Casa da Memória
Exposição / Território e Comunidade
A Casa da Memória é uma âncora da História e da Cultura de Guimarães, nas suas perspetivas histórica, social, cultural, económica e vivencial.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 17 Fevereiro a Domingo, 7 Outubro
Teoria das Exceções | Ensaio para uma História Noturna
CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Lógica circular, eterno retorno, repetição e diferença: a nova montagem da coleção permanente, vigente durante o ano de 2018, regressa ao mapa delineado pela exposição inaugural do CIAJG, “Para além da história”.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Terça, 12 Junho | 10h00 a Domingo, 30 Setembro | 10h00
Pergunta ao Tempo
CDMG
A exposição "Pergunta ao Tempo" é o resultado de um longo processo de investigação sobre o património cultural, desenvolvido pelas crianças do 4º ano dos 14 agrupamentos de escolas do concelho de Guimarães.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sexta, 29 Junho | 10h00 a Domingo, 7 Outubro | 10h00
Julião Sarmento | Leopard in a Cage / Projetos Inéditos (1969-2018)
Exposições CIAJG - Centro Internacional das Artes José de Guimarães
Exposição integralmente dedicada à reunião de projetos inéditos, nunca antes vistos ou nunca produzidos, que cobrem todo o percurso de Julião Sarmento, um dos mais destacados artistas portugueses de cuja obra, no que concerne a alguns períodos e por contingências várias, paradoxalmente não temos registo. É esse exercício de reconstituição que os curadores da exposição fazem juntamente com o artista. ler mais

Exposição | Outros Locais
Sexta, 29 Junho | 10h00 a Domingo, 7 Outubro | 10h00
Pedro A.H. Paixão | Mundo Flutuante / Trabalhos: 1996-2018
Exposições CIAJG
Nesta exposição antológica, os desenhos e os trabalhos em vídeo de Pedro A.H. Paixão encontram-se expostos em contexto nas salas dedicadas à coleção permanente do CIAJG, apresentados em articulação com um projeto sonoro especificamente concebido para o espaço expositivo. ler mais

Exposição | Outros Locais
Sexta, 29 Junho | 10h00 a Domingo, 7 Outubro | 10h00
Lábios de Flamingo
Exposições CIAJG
Exposição realizada em colaboração com o serviço de Educação e Mediação Cultural que propõe uma releitura da história da arte através de um dispositivo de apresentação elementar – imagens retroprojetadas – e que se apresenta como um museu imaginário, um museu de todos os museus, problematizando a questão da reprodução e da migração das imagens.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 28 Julho | 17h00 a Domingo, 30 Setembro | 19h00
Momento 2 | Contra a letargia dos alunos em relação à arte
CDMG
Depois do primeiro encontro de antigos alunos do curso de Artes da Escola Secundária Martins Sarmento, que deu origem à exposição de alguns dos seus trabalhos no Museu de Alberto Sampaio, a Casa da Memória acolhe o “Momento 2”: uma exposição que apresenta um conjunto de obras que medeiam entre o tempo de aulas (1988 a 2002) e a atualidade.  ler mais

Exposição | Palácio Vila Flor
Sábado, 1 Setembro a Sábado, 20 Outubro
Exposição Internacional
Contextile 2018 - Bienal de Arte Têxtil Contemporânea
Exposição internacional composta por 58 obras de 51 artistas, oriundos de 26 países, resultante da seleção de entre 840 propostas recebidas através de convocatória aberta e promovida pela Contextile 2018.  ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 1 Setembro a Sábado, 20 Outubro
Magic Carpets Plataform
Contextile 2018 - Bienal de Arte Têxtil Contemporânea
Intervenções artísticas de Hermionne Allsopp (Reino Unido) e Ida Blazicko (Croácia) resultantes de um projeto colaborativo de pesquisa, interação e residência artística com a comunidade de Trás de Gaia e S. Gualter, entre julho e agosto, tendo como referência os rituais e costumes dos lavadouros públicos.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 1 Setembro a Domingo, 30 Setembro
Versão Digital do Programa Guimarães Arte e Cultura SETEMBRO / 2018
Consulte a edição impressa do programa Guimarães Arte e Cultura através de uma plataforma de visualização digital que permite folhear, de forma atrativa, os conteúdos da programação de setembro de 2018. ler mais

Exposição | Outros Locais
Domingo, 2 Setembro a Domingo, 25 Novembro
Ann Hamilton | Side by side
Contextile 2018 - Bienal de Arte Têxtil Contemporânea
No primeiro dia de setembro, com a abertura da Contextile 2018, descobrimos a intervenção que Ann Hamilton, célebre artista norte-americana, concebeu para a cidade de Guimarães.  ler mais

Música | Pequeno Auditório
Sábado, 22 Setembro | 21h30
MODS Collective Meet Cecil Satariano [Estreia Nacional]
Depois da apresentação em Valletta 2018 – Capital Europeia da Cultura, o coletivo português MODS Collective faz a estreia nacional do espetáculo “Meet Cecil Satariano” no Centro Cultural Vila Flor. ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Domingo, 23 Setembro | 11h00
Domingos em Casa | Do vazio de uma caixa a um museu portátil
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos em que só nos apetece estar em casa, por isso, venham para a Casa. ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 23 Setembro | 21h45
Happy End
De Michael Haneke
Encontro de várias gerações de uma família burguesa em Calais, França.  

Workshop | Espaço Oficina
Segunda, 24 Setembro | 20h30 a Quarta, 26 Setembro | 23h30
Oficina de Criação com Jorge Andrade e José Capela
Mala Voadora
Na véspera da apresentação do díptico “Moçambique” e “Amazónia” da mala voadora no CCVF, oportunidade para conhecer de perto os processos de trabalho e criação dos seus diretores, o ator e encenador Jorge Andrade e o cenógrafo José Capela, dupla incontornável do panorama teatral português contemporâneo. ler mais

Teatro | Grande Auditório
Quinta, 27 Setembro | 21h30
Moçambique
Mala Voadora
Jorge Andrade nasceu em Moçambique e veio para Portugal com 4 anos, mas em “Moçambique” (o espetáculo) constrói uma biografia como se tivesse lá ficado.  ler mais

Teatro | Grande Auditório
Sábado, 29 Setembro | 21h30
Amazónia
Mala Voadora
“Amazónia” é a sequela de “Moçambique”: o mesmo grupo de personagens resolve ir para outro paraíso – a selva amazónica – para gravar uma telenovela ecológica.  ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 30 Setembro | 21h45
Western
De Valeska Grisebach
Um grupo de trabalhadores alemães chega a uma zona remota da Bulgária para construir uma central hidroelétrica.  

Formação | Espaço Oficina
Segunda, 1 Outubro a Domingo, 30 Junho
OTO`s - Oficinas do Teatro Oficina 2018 / 2019
A companhia de teatro de Guimarães continua a investigar a arte do teatro. E as portas do Espaço Oficina voltam a abrir-se para mais uma temporada das Oficinas do Teatro Oficina.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Quinta, 4 Outubro a Sábado, 6 Outubro
Colóquio Internacional Performance e Intimidade
A noção da intimidade tem múltiplas e contraditórias valências. É vista por um lado como o que não deve ser falado no espaço público, mas por outro como potencialmente partilhada.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 6 Outubro a Domingo, 7 Outubro
Guimarães noc noc
O Guimarães noc noc volta a acontecer no primeiro fim de semana de outubro. ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 6 Outubro | 17h00
Guia de Visita com Carla Rocha e Paula Mendes
Visita a partir da CDMG pelo Guimarães noc noc
Se Guimarães desperta agora para o uso e fruição da bicicleta, há já muito tempo que Carla Rocha e Paula Mendes apostam na utilização pessoal, profissional e educativa deste meio de transporte.  ler mais

Teatro
Domingo, 7 Outubro | 11h00 a Segunda, 8 Outubro | 15h00
Do Avesso | Visita Performativa aos Lugares Secretos do CCVF
Teatro Oficina e Educação e Mediação Cultural
Nesta visita ao CCVF vamos investigar o que se esconde atrás do que está por trás – o que não se vê, o que não está em cena.  ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 7 Outubro | 21h45
No Coração da Escuridão
De Paul Schrader
Ernest Toller (Ethan Hawke) é um ex-militar que, após a morte do filho na Guerra do Iraque, se refugiou na fé. 

Cinema | Pequeno Auditório
Terça, 9 Outubro | 21h45 a Terça, 23 Outubro | 21h45
Ciclo de Cinema | Do Báu do Cineclube

Teatro | Pequeno Auditório
Sexta, 12 Outubro | 21h30
O Vigilante Noturno
Teatro da Didascália
“Quatro da manhã: Uma corda atacou-me pelas costas. Desconheço os motivos da sua revolta. Estou encurralado e o balde olha para mim com um olhar furioso. Não sei quanto tempo mais conseguirei aguentar sozinho.” ler mais

Outras atividades | Palácio Vila Flor
Sábado, 13 Outubro | 10h30 a Sábado, 13 Outubro | 16h00
Big Bang Boom! Ou a criação do Universo ilustrada por bebés
Desde há bilhões de anos, que a cada segundo que passa acontecem pequenos grandes Big Bang Boom(s). No planeta Terra todos os dias nascem bebés que geram mudança e que dão início a novas galáxias familiares.  ler mais

Música | Grande Auditório
Sábado, 13 Outubro | 21h30
Orquestra de Guimarães
A Orquestra de Guimarães apresenta-se, no âmbito da sua V residência artística da temporada, com um programa inteiramente dedicado a dois nomes maiores da 1ª escola de Viena.  ler mais

Teatro
Sábado, 13 Outubro | 21h30 a Sábado, 27 Outubro | 21h30
Mostra de Amadores de Teatro - MAT`18
O espaço de apresentação dos Grupos de Teatro de Amadores de Guimarães repete o formato revisto e alargado de 2017, com programação do Teatro Oficina.  ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 14 Outubro | 21h45
Blackkklansman
De Spike Lee
Colorado, EUA, final da década de 1970.  

Exposição | Outros Locais
Sábado, 20 Outubro a Domingo, 10 Fevereiro
Constelação Cutileiro
Exposição que mapeia a duradoura e ampla influência que João Cutileiro teve na arte portuguesa dos anos 1960 a 1990, nomeadamente o grupo de Évora (Charrua, Bravo, Lapa, Palolo) e a geração de artistas surgidos na década de 1980 (Manuel Rosa, José Pedro Croft, entre outros). ler mais

Exposição | Outros Locais
Sábado, 20 Outubro a Domingo, 10 Fevereiro
José de Guimarães | Da Dobra e do Corte
Maquetas e Obras em Cartão
Exposição que reúne obras inéditas em cartão, incluindo maquetas de trabalhos públicos projetados e construídos em Portugal e no estrangeiro, que dará ao grande público uma ideia muito clara da dimensão processual e experimental do trabalho de José de Guimarães. ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Sábado, 20 Outubro | 11h00 a Quarta, 24 Outubro | 15h00
O Meu Mundo...
O meu mundo é uma viagem. A viagem começa como todas as viagens, com a vontade ou necessidade de sair.  ler mais

Outras atividades | Outros Locais
Domingo, 21 Outubro | 11h00
Domingos em Casa | Curtir o nosso mapa
Pensar, olhar, escutar, criar, fazer, sentir. Na sala, na cozinha, à mesa ou lá fora. Há domingos em que só nos apetece estar em casa, por isso, venham para a Casa.  ler mais

Cinema | Grande Auditório
Domingo, 28 Outubro | 21h45
A Árvore
De André Gil Mata
Um homem, uma criança, duas guerras, um rio, uma árvore.  

Música | Outros Locais
Segunda, 5 Novembro
Animações Musicais
Guimarães Jazz 2018

Música
Quinta, 8 Novembro a Sábado, 17 Novembro
Guimarães Jazz 2018
No terceiro milénio, e ao fim de mais de cem anos de história, tal como ficou devidamente assinalado na edição anterior do festival, o fenómeno jazzístico encontra-se perante questões de identidade muito sérias. Porém, ao invés de transmitir sintomas de esgotamento, o jazz parece ter compreendido que a solução para as suas questões passa pela necessidade de esta música se pensar e olhar a partir de fora para dentro.  ler mais

Música | Grande Auditório
Quinta, 8 Novembro | 21h30
AZIZA featuring Dave Holland, Chris Potter, Kevin Eubanks and Eric Harland
Guimarães Jazz 2018

Música | Outros Locais
Quinta, 8 Novembro | 23h59 a Sábado, 17 Novembro | 23h59
Jam Sessions | Matt Ulery, Zach Brock, Greg Ward, Quin Kirchner, Rob Clearfield
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Sexta, 9 Novembro | 21h30
Marquis Hill Modern Flows Vol. 2
Guimarães Jazz 2018

Música | Pequeno Auditório
Sábado, 10 Novembro | 18h30
Pablo Held Trio
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Sábado, 10 Novembro | 21h30
Steven Bernstein`s Millennial Territory Orchestra with Catherine Russell
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Domingo, 11 Novembro | 17h00
Big Band e Ensemble de Cordas ESMAE dirigida por Matt Ulery
Guimarães Jazz 2018

Música | Outros Locais
Domingo, 11 Novembro | 21h30
Projeto Guimarães Jazz / Porta-Jazz
Guimarães Jazz 2018
 ler mais

Música | Sala de Ensaios
Segunda, 12 Novembro | 14h30 a Sexta, 16 Novembro | 14h30
Oficinas de Jazz | Matt Ulery, Zach Brock, Greg Ward, Quin Kirchner, Rob Clearfield
Guimarães Jazz 2018

Música | Pequeno Auditório
Segunda, 12 Novembro | 21h30
David Helbock`s Random/Control
Guimarães Jazz 2018

Música | Pequeno Auditório
Terça, 13 Novembro | 21h30
João Barradas “Own Thoughts From Abroad” com Greg Osby
Guimarães Jazz 2018
 ler mais

Música | Grande Auditório
Quarta, 14 Novembro | 21h30
Orquestra de Guimarães com Léa Freire Quarteto “Cartas Brasileiras”
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Quinta, 15 Novembro | 21h30
Dave Douglas UPLIFT featuring Jon Irabagon, Mary Halvorson, Rafiq Bhatia, Bill Laswell & Ches Smith
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Sexta, 16 Novembro | 21h30
Avishai Cohen Quartet
Guimarães Jazz 2018

Música | Pequeno Auditório
Sábado, 17 Novembro | 18h30
Matt Ulery`s Delicate Charms
Guimarães Jazz 2018

Música | Grande Auditório
Sábado, 17 Novembro | 21h30
The Mingus Big Band
Guimarães Jazz 2018
2009 © Design Martino&JañaDesign | Programação Webprodz | Optimizado para resoluções superiores a 1280x800